欢迎您访问龙泉市政府网!今天是:
天气预报: 今天夜里到明天阴有中阵雨或雷雨,局部大到暴雨;后天多云到阴有阵雨。明天早晨最低气温24℃;明天白天最高气温32℃。森林火险等级2级,林区要注意用火安全。龙泉市气象台9日16时发布。 
当前位置:首页 > 政务资讯 > 行政复议 > 行政复议文书

龙泉市人民政府行政复议决定书

文章来源:龙泉市府办 作者: 编辑:周文颖 发布时间:2016-01-06
分享到:

龙政复决字〔2015〕第5


  申请人:李某某,男,汉族,197753日出生,住山东省聊城市莘县十八里铺镇十八里铺村X号院X号,身份证号3725231977XXXXXXXX

  被申请人:龙泉市市场监督管理局

  法定代表人:金建满,任局长。

  申请人认为被申请人2015817日作出的书面回复违法2015831日向本机关申请复议,本机关依法受理并进行了审理,被申请人在规定期限内提交了书面答复、当初作出具体行政行为的证据,本案现已审结。

  申请人称:于2015629日以网络形式向龙泉市市场监督管理局投诉举报龙泉市怪神畲族日用品有限公司生产的“怪神包不臭鞋垫”存在问题,是违法违规的不合格产品,被申请人于2015817日书面回复申请人,回复对被投诉企业的违法行为是否整改未提及,并且对申请人调解及奖励的诉求只字未提,申请人不服该回复,遂提起复议,要求确认被申请人的回复违法,责令被申请人限期重新受理投诉举报并回复

  被申请人称:一、被申请人于2015427日收到申请人的投诉材料,在2015428日对申请人作出了答复,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条规定,消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理部门管辖,建议申请人向该鞋垫购买超市的管辖单位投诉。二、被申请人于201557日根据申请人举报的情况对龙泉市怪神畲族日用品有限公司进行检查,同日予以立案查处。于2015817日将处罚结果以书面形式告知申请人。三、根据《关于下发浙江省工商行政管理系统举报奖励资金申报发放管理规定的通知》(浙工商财[2009]4号),《浙江省工商行政管理系统举报奖励资金申报发放管理规定(试行)》第三条第一款第(六)项规定,消费者申诉案件不属于举报奖励范围。综上,被申请人作出的回复合理合法,请求予以维持。

  经本机关审理查明:申请人向被申请人邮寄举报材料称,申请人于2015418日在河南省范县壹加壹超市购买了龙泉市怪神畲族日用品有限公司生产的鞋垫1双,认为该产品包装上所宣传的广告内容属于误导消费者意向的违法违规标注文字广告,要求:立案查处并奖励投诉举报人;组织便民调解并责令被投诉人赔偿投诉人损失;责令被投诉人全面下架涉案不合格产品。被申请人于2015427日收到申请人的举报材料,428日用挂号信向申请人邮寄送达受理消费者投诉告知书和答复书,告知决定受理龙泉市怪神畲族日用品有限公司违法广告行为的举报。对要求组织便民调解的要求,建议申请人向鞋垫购买超市的管辖单位投诉。被申请人201557日对龙泉市怪神畲族日用品有限公司进行检查,同日立案查处,87日结案,责令当事人立即停止违法行为,并处罚款人民币10000元。同年817日将处罚结果书面告知申请人。

  上述事实有申请人提供的行政复议申请书、投诉举报信、龙泉市市场监督管理局的回复复印件、超市购买清单复印件、怪神鞋垫照片复印件;被申请人提供的行政复议答复书、回复复印件、受理消费者投诉告知书复印件、行政处罚决定书复印件、挂号信收据函复印件等证据材料予以证实。

  本机关认为:一、被申请人是对市场经营行为进行监管的法定部门,具有依法调处消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务与经营者发生消费者权益争议的法定职能。《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》是工商行政部门(根据三定方案现为市场监督管理部门)处理消费者与经营者之间发生的消费者权益争议的职能依据,因此申请人向被申请人提出申诉、举报,要求组织调解等应当适用《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的有关规定。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条规定,消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理部门管辖。申请人因消费争议要求组织便民调解应当根据该规定向购买超市所在地的市场监管主管部门投诉。被申请人在2015428日发函告知申请人,对消费争议要求组织便民调解的,建议其向购买超市所在地的管理单位投诉的行政行为符合有关规定,本机关予以认可。

  二、被申请人告知申请人,该局决定受理龙泉市怪神畲族日用品有限公司违法广告行为的举报,于201557日正式立案调查,87日结案。被申请人于817日以邮寄的方式告知申请人行政处罚的结果,符合《工商行政管理机关行政处罚程序规定》第十七条、第五十八条关于对举报人答复处理的规定,本机关依法予以支持。

  三、被申请人虽在答复中认为申请人属于消费者申诉案件,不符合《浙江省工商行政管理系统举报奖励资金申报发放管理规定(试行)》第三条第一款第(六)项规定,不能予以奖励,但是在申请人举报投诉信中明确要求奖励的情形下,未以任何形式作出决定并告知申请者是否给予奖励,存在着作为不到位的情形。

  综上所述,被申请人已对申请人举报的违法行为依法作出了行政处罚,并对举报的受理情况及处罚结果分别进行了告知,申请人请求责令被申请人重新受理举报投诉的复议请求,本机关不予支持。被申请人对申请人的举报是否进行奖励,本机关认为应当以书面形式作出决定,并告知申请人。为此,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(二)项、《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款第(一)项之规定,本机关决定如下:

  1.责令被申请人于30 日内对是否给予举报人奖励作出决定,并告知申请人。                                          

  2.驳回申请人请求责令被申请人重新受理举报投诉的复议请求。

  申请人如不服本复议决定,可在收到行政复议决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。  

龙泉市人民政府

20151022

网站地图   |   关于我们   |   郑重声明   |   隐私保护   |   使用帮助
主办:浙江省龙泉市人民政府 浙江省龙泉市人民政府办公室  邮编:322200  浙ICP备13024068号
技术支持:浙江红点智能科技股份有限公司  建议IE8,1024*768以上分辨率浏览本站

浙公网安备 33118102000123号